2014年10月4号,我带孩子在宝坻客运我买了到天津的票,进站检票后看到车上基本上满了,我就给司机说等等,我去问问车站看能不能换到下俩车,孩子太小,坐后面晕车,但是我去问车站他们说不能换,也不给退,当我回到上车得地方时车已经开走了,我还给他们说了等等我去问问。后来我找车站交涉,他们(姓何的班长)说他们管不了,也不给我退票也不安排做别的车,她只说让我投诉,别的都不管了,我只能在买了两张票回天津。发票号(00089678、00089679)
尊敬的网友:
您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输委员会
2014年10月16日
您好!经我委相关部门调查研究,现回复如下:
接到您的投诉,我们立即责成宝坻运管所调查,经核实,您在宝坻车站买了两张去天津的车票,检票后发现所乘坐的津AK2558客车只有车的后部还有座位,马先生因为孩子小不想坐在后面,要求是否可以改乘下一班车,在与车站工作人员咨询时,客车已到点正常发车,根据《天津市汽车客运站收费实施细则》第十三条由于客运站或承运人的责任造成延误发车或脱班,应允许旅客退票,并免收退票费,开车后不办理退票。所以您只能重新购票乘车。对于给您造成的不便我们表示歉意。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
2014年10月24日