1、参加蓝印入学考试必须要学生所在的原籍的学校证明和入取通知书吗?因为现在学生是在北京上的小学和初中,而原籍所在地为黑龙江无法办理,请问这种情况如何处理?
尊敬的网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成武清区教育局进行了认真调查处理。
教育局回复如下:按市教委《关于天津市普通高中2014级蓝印户口学生办理登记的通知》要求:蓝印户口学生转入天津市建立高中学籍,在办理登记手续时要提供“学生在当地中考成绩通知单和普通高中录取通知书原件及复印件各一份”。我区严格按照此规定执行。请您理解。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2014年9月30日