您好 我们家来津有10几年了 因为资金问题一直没有买房 弟弟从幼儿园就在天津上学 天津的档案学籍都有 今年初三 明年中考了 我们居住证也已经办理 请问这样有资格考高中没有? 麻烦解答下 谢谢
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。按照《天津市居住证管理暂行办法》的规定,本市实施的居住证制度,实行“居住证+积分入户+员额总量”原则,以居住证制度管理外来常住人口。依据本市人口总量、用工需求及公共资源承载能力,每年3月31日前由市发展改革委向社会公布积分入户人口指标总量。需要达到一定的积分才能转成天津市户籍,在中考报名前取得天津市户籍则完全享有子女在津中考升高中待遇。如果没有取得天津市户籍,在有天津市初中学籍的情况下其子女则可以报名参加天津市中考,除了普通高中不能报考外,中职类学校、五年一贯制等学校均可以报考。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2014-9-24