请问:危险品运输达到多少量才需要使用危险货物运输资质的车辆?举例,如果运输10瓶异丙醇(500ml),是否也需要危险货物运输资质的车辆?
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我委高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
根据《危险货物有限数量及包装要求》(GB28644.2—2012)有关规定,对以有限数量包装运输的某些危险货物采用可靠、坚固和耐用的包装时,可以免除危险货物运输的部分要求作了明确规定。根据该标准,异丙醇(UN1219)本身属于危险货物,但适用有限数量规定,危险货物有限数量表中规定单体包装1L以下的异丙醇应予以豁免。您提到的运输每瓶500ml 的10瓶异丙醇,属于豁免范围,因此不需要按照危险货物运输。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输委员会
2014年9月25日