外商独资企业,拉原材料的货车需要办理营运许可证吗?具体怎么办理,请尽快答复,非常感谢
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
根据《中华人民共和国道路运输条例》及《道路运输条例释义》,如果单位自有货车从事货物运输且货价包含运费的,属于经营性道路运输行为,需要办理道路运输经营许可证及道路运输证才能上路运行。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年9月4日