亲戚买了一套天津滨海新区旅游区(现已与中新生态城合并)的宝龙城的房子,房子距离旁边的海滨高速距离不到20米,我想请问一下,政府规定不是居住建筑物距离高速不得少于100米么?这样的话,因为随之而来的噪音问题会安装隔离板么?谢谢您的耐心!
尊敬的网友:
您好,留言收悉。经了解,您提到的道路先于小区开发建设甚至规划前存在,按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第37条之规定:“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。”建议业主与开发商协商解决。
特此回复,感谢您的关注和支持。
滨海新区政府
2014-8-4