尊敬的王长江网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成区机动三轮车领导小组工作办公室进行了认真调查处理。
区机动三轮车领导小组工作办公室回复如下:
按照天津市人民政府办公厅印发的《关于开展机动三轮车综合治理工作实施方案的通知》文件精神并结合武清实际,我区制定了详细的工作实施方案。对于非城区范围只回购非法营运性质的机动三轮车,其他车辆在城区以外可以继续上路行驶。但是在城区范围内禁止一切“三非”机动三轮车上路。
对因取缔机动三轮车失去主要经济收入来源的人员和家庭,根据不同情况分类安置救助:对有就业意愿并符合相关条件的,提供就业岗位,并给予职业培训补贴。同时,提供劳动保障政策咨询,给予养老、失业、医疗等三项社会保险补贴;对生活出现暂时困难,且不符合低保和特困救助条件的低收入家庭,给予一次性临时救助。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
2014年7月24日
|