你好:
我出生于1985年,当时爸爸在西青区的天津轴承厂工作,办理了独生子女证,爸爸在工作期间单位都发放独生子女补贴,后来轴承厂倒闭了,爸爸回家工作,30年过去了,我想请问一下,在爸爸下岗这些年还有没有独生子女补贴,如有去哪个部门领取,谢谢。
尊敬的网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成武清区人口计生委进行了认真调查处理。
武清区人口计生委回复如下:根据《天津市人口与计划生育条例》,独生子女父母奖励费只可领取到独生子女年满十四周岁前。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
2014年6月27日