单位车辆行驶中自燃,已无法使用,想买新车还需要摇号吗?不知如何办理相关的手续?如果可以申请报废更新指标,原牌照号可以保留吗?谢谢。
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
按照《天津市小客车总量调控管理办法(试行)》规定,您应当自完成车辆注销登记之日起6个月内在天津市小客车调控管理信息系统网站上提出更新指标申请。如您名下只有这一辆津牌小客车,可以直接取得更新指标。
能否保留原车牌号码的问题请咨询公安交管部门。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年6月11日