您好,我想请问,我当时用我的身份证给我父亲买了辆车,后来还是用我的身份证,我自己也买了辆车,但我现在想换车,据说两辆车都得卖了才可以,那如果我现在让我父亲摇号摇到了,可以把其中的一辆过户给我父亲吗?或者说是交易二手车一样的卖给他呢?
尊敬的网友:
您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局
2014年6月6日
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:
按照《天津市小客车总量调控管理办法(试行)》规定,个人名下有两辆以上小客车的,只有一辆可以直接取得更新指标。其他需要更新的小客车须通过竞价方式取得更新指标。
如果您父亲通过摇号方式获得天津市小客车增量指标,可以将您名下一辆车转移至您父亲名下。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!