您好,本人有正式单位5险1金,具潘家洼村居委会讲由于拆迁要继续上一份某保险,而且15年左右?退休之后可以双份退休金,请问这是必须缴纳还是自愿呢?具体保险是何种保险? 谢谢,请及时回复!
尊敬的网友:
您好,来信收到,并责成八里台镇处理。
据反馈,根据《天津市被征地农民社会保险试行办法》,依法被征用土地的农民应全部纳入保障范围,因此失地农民应当参加征地农民城乡居民养老保险。征地农民在企业就业,城职企业职工养老保险缴费未满15年的,依据《八里台镇中义村、潘家洼村被征地农民保险保障方案》,应当参加征地农民城乡居民养老保险。对于同时参加城镇职工和城乡居民养老保险的居民,到达退休年龄时,应合并个人账户部分计算退休金。
祝您身体健康、生活愉快!
津南区政府办公室
2014年6月6日