您好 我是外来务工人员,现居住天津东丽区的香兰家园,房子是朋友家的,业务需要,想办理居住证,不知从哪里开始,请问上哪里办理,(希望告知具体地点)我们需要准备哪些资料 。 谢谢
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现得到回复如下:
根据《天津市居住证管理暂行办法》,已登记居住半年以上且拟继续居住的境内来津人员,应当申领居住证。申领居住证您可以到现居住地流动人口服务管理机构办理,您可以到您居住地的物业或居委会询问一下小区属于哪个街,然后到街道派出所办理;也可以到区人口服务管理中心办理(东丽开发区一经路3号)。需提供以下材料:(一)《天津市居住证申请表》和天津市证件数码照片检测中心出具的近期照片认证回执。(二)居民身份证等有效身份证明;本人配偶或子女共同在津居住的,还应提供常住户口所在地的《居民户口簿》、《结婚证》和《出生医学证明》。(三)在本市合法居所的证明。(四)在津就业的,还需提供劳动合同复印件。(五)其他证明材料。
东丽区政府
2014年6月5日