有关领导:您好,
我是天津武清区崔黄口镇鸿瑞锦园小区住户,近期家里装修完毕,联系物业安装天然气,物业给我一个 天津市武清区通达液化气站 工作人员的电话,我联系后,对方声称要收一系列配件费用否则不予安装,一共380元。我觉得这种收费极其不合理,我与物业、通达液化气站负责人沟通多次,一直得不到解决。希望有关领导核实情况,处理相关问题。
尊敬的网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成武清区物价局、崔黄口镇政府进行了认真调查处理。
武清区物价局回复如下:您咨询的武清区崔黄口镇鸿瑞锦园小区在接通安装燃气过程中,收取380元燃气报警器、部分管道、燃气软管及安装等费用。根据天津市人民政府《关于印发天津市定价目录的通知》,上述商品价格及其安装费用属于市场调节价,由供需双方协商确定。
崔黄口镇政府回复如下:收到您的留言我镇立即组织专人调查,您反映的安装配件费用属于合理收费,每家都要安装此泄露报警器,否则不予通天然气。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
2014年6月3日