我老爸是一个离休老干部今年已90多岁了,我老妈小老爸7岁已80多岁了,原来他们住的公产房是老爸的名字,今年老妈也想把自己的名字加到房本上,经咨询必须先买房屋产权,才能把老妈名字加到房本上。现在刚买了 房屋的产权,但问题又来了房产部门要求加老妈的名字必须要有老两口的结婚证。我老爸老妈是解放前父母包办婚姻,根本没有结婚证,老两口现在已是60多年的老夫妻了,在一起一辈子了。现在买房产权也是按老两口共同的工龄拿共同的钱买得。我们咨询了民政部门,他们说我国婚姻法是50年公布的,50年以前的婚姻属于事实婚姻不给补发结婚证。那我老妈的心愿找谁来来给办呢?
雯雯同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2014年4月30日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已电话向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2014年5月22日