见到标题,您可能会感觉奇怪,但见到南开区委办对群众反映回复后,就不会觉得奇怪了。前不久,本人提出在南开区二马路五福街种树,提高南开绿化率,美化环境的建议后,区委办回复令人极度失望。不知群众路线教育活动中,南开区有关部门是否能够真心听取群众意见,解决实际问题。回复中说什么收到您的留言后区领导十分重视,可重视的结果是因为道路两侧没有树穴,就不能种树!请解释?
以下为南开区委办回复内容:
标题:盼望五福街今年能种树
内容:
通过专栏反映,南开二马路五福街前期有所整治,但这条路绿化问题一点也没有解决,200多米长度路两侧一棵树也没有,更别想绿地了,希望能借此专栏呼吁,今年能够在两侧种上行道树,一方面提高南开今年绿化面积,更主要是为百姓改善提高生活环境,为净化空气,建立美丽南开做些贡献,期待南开有关单位能够作为。谢谢了!
回复部门: 南开区 回复时间: 2014-03-27
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成区市容园林委调查处理。现将有关情况回复给您:
接件后,区市容园林委立即派专人对五福街进行了现场调研,因五福街道路两侧未预留空树穴,因此暂无法进行行道树栽植。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议,祝您生活愉快!
南开区委办公室
2014年3月27日
您好,留言收悉。您的问题已转相关部门,并将尽快进行回复。
祝您生活愉快!
南开区政府
2014年4月
您好,留言收悉。我委接到反映后,再次派出工作人员到五福街现场进行了实地查勘,五福街东起南门外大街,西至南开二马路,全长约200米,路北为汇福庭苑 汇福华庭小区围墙,路南为家乐福超市和多家个人单位的围墙,单侧人行道平均宽度不足2米,如开挖树穴需要占人行道1.5米以上,且须架设行道树支架,将非常不利于行人通行,与网友愿望一至的是,今年我区在南马路、长江道、快速路等具备地势条件的道路新植了大量乔木,提高了南开区绿化量,希望网友对我们的工作继续给予关注,多提宝贵意见。
南开区市容园林委
2014年5月