各位领导;我是北辰区瀛洲里的居民,我住在小区十多年了,小区一直未对楼道粉刷过,楼道漆黑一片,上水下水也还是上世纪九十年代初的设施,管道老化存在多处隐患,跑冒漏现象时有发生。电力设施密如蜘蛛网一旦有火情后果将不堪设想!此外小区治安现象也非常不好,门卫责任心不强,盗窃入室现象时有发生,这些问题我们多次找到物业公司,物业公司始终推诿。不作为,态度很不好。我们周边小区都已经进行旧楼区提升改造。为什么我们小区始终没有纳入进去?我们要求物业公司退出小区,由政府接管。希望房管局领导调查此事。据说他们物业公司在北辰很厉害。
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接信后,区房管局领导责成物业办对反映的问题进行调查处理。现将相关情况报告如下。
经查,目前为该小区服务的是天津双发物业管理有限公司,业主与物业公司应遵循物业服务合同履行双方的权利义务。
根据《天津市物业管理条例》第二十一条 业主大会会议,由业主委员会组织召集。经全体业主五分之一以上提议,业主委员会应当召开业主大会临时会议。业主委员会应当召开业主大会会议或者业主大会临时会议而不组织召集的,由街道办事处或者乡镇人民政府组织召集,其他任何单位和个人不得组织召集。第二十条“决定有关共有和共同管理权利的其他重大事项,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。”建议您向小区业主委员会提出建议,召开临时业主大会,商讨更换小区物业公司相关事宜。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2014-4-16