您好,我已付欲购买名门广场期房房产1套61.24平米定金3万元,有如下问题咨询:
1.名门广场实际销售面积61.24平米,为何房本只写14.25平米?合法吗?对购房者有哪些不利?
2.当项目完工,房管局验收是否只针对房本61.24平米负责?1%维修基金按全款收取,房屋出现质量问题,是负责61.24平米,还是14.25平米?
3.正式商品房合同只写14.25平米,实际是61.24平米的房屋面积,如果政府验收检查时,是按照哪个面积验收呢?
4、我是否可以要求退还定金?
5.如此房再出售,国家会有什么政策限制或弊病?
5.房本的民用公寓是否能够迁户口呢,对孩子以后上学有没有影响?
6.燃气、水、电、供暖是否按照民宅供给,如果可按民宅收费,用什么依据提供政府使用面积,是按照14.25还是61.24收费?
老百姓买房不容易,很担心会被开发商欺骗,烦请政府部门给我们解释清楚。谢谢
王玉珍同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2014年4月8日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已电话向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2014年4月28日