在雾霾严重的大都市,新能源汽车的推广更应该先行一步。
比亚迪秦在其它省市政策基本明确落实,咱天津却无法上牌,能明确到底该如何上牌吗?
尊敬的网友:
您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局
2014年4月4日
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:
根据《天津市小客车总量调控管理办法(试行)》中新能源车和节能车的定义,新能源车是指符合工业和信息化部《节能与新能源汽车示范推广应用工程推荐车型目录》所列的纯电动、插电式混合动力或者燃料电池小客车。节能车,是指符合工业和信息化部《节能与新能源汽车示范推广应用工程推荐车型目录》所列的节油率超过20%的混合动力小客车。
比亚迪秦目前属于节能车,不属于新能源车,需参加节能车摇号取得小客车增量指标。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
2014年5月5 日