您好!北辰区瑞通里小区一直处在户、政分离的状态,区域划分上归佳荣里街管辖,户口也挂在佳荣里派出所,但小区一直没有成立居委会,民事方面的事情又说由青光镇代管,给小区居民在办理各项事务上造成许多不便,如办理准生证,佳荣里街不管,青光镇方面又说他们只是代管,甚至需要到杨咀村去开介绍信,杨咀村当然也是不愿管,办事过程中来回折腾,受尽几方的冷眼。由于没有居委会,小区基本处于无人管理状态,秩序混乱,环境很差。请问领导,什么时候能够解决瑞通里小区的归属问题,给小区居民一个良好的秩序和环境,让居民办事不那么难?
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。经调查,瑞通里小区作为北辰区2014年天津市旧楼区提升改造范围内,目前小区改造工程已全面开工。按照《市指部关于改造旧楼区改造接管验收和移交管理实施方案》的文件要求,瑞通里小区改造后结合小区实际确定管理服务模式,同时根据区房管局和区民政局有关要求成立居委会和招聘物业服务企业。在此希望广大小区居民配合旧楼区改造工作,共建和谐美好社区。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2014-4-2