你好!我在2013年反映过老年异地看病问题:我的父母退休后比较喜欢广州的气候环境,就在广州买了一套房子长期居住在那里。但是户口还是天津没有迁走,随着年纪增长,身体总有一些小毛病,需要在广州医院就医。我在和平社保办理医保异地安置时遇到问题,医保的异地安置只能是有子女在异地工作的父母才能办理,像我们这样的情况办不了,只能回来看病。我想咨询一下,像我父母这种情况在异地怎样通过医保看病,应该办理什么手续才能实现。得到答复:经与经办部门协商,你如需要给父母办理异地安置手续,需提供和异地安置人员身份相符的房产证明材料到单位所在的社保分中心办理手续。但实际办理时,社保办事人员要对这个问题解决的文件,否则无法办理。我又迷茫啦!到底怎么办啊!
谢谢!
祝工作顺利!
尊敬的网友:
您好!您的来件已收悉,我们联系相关部门后回复,请您继续关注。
祝您生活愉快!
天津市人力资源和社会保障局
2014年3月21日
您好!根据《天津市城镇职工基本医疗保险参保人员外地就医管理办法》(津劳局[2001]326号文件)规定:异地安置居住的退休人员和长期驻外地工作的职工,在外地发生的门特、门急诊等费用,按本市城镇职工基本医疗保险有关规定执行。据此经办工作办理异地安置有3种情况:一是退休回原籍,二是退休后投奔家属,三是长期驻外地工作的职工,不包括异地购房居住的情况。
2014年6月3日