尊敬的网友:
您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局
2014年3月26日
尊敬的网友:
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:
按照《天津市小客车总量调控管理办法(试行)》规定,您需先通过摇号或竞价的方式取得一个天津市小客车增量指标后,才可以将一辆外埠车迁入本市(同时迁入车辆需符合天津市小客车迁入条件,具体可咨询公安交管、环保部门)。
《管理办法》同时规定,非本市户籍人员申请小客车增量指标需具备以下条件: 持有效本市居住证或者暂住证,并在本市连续两个年度以上缴纳(不含补缴)社会保险;持有公安交管部门核发的有效的机动车驾驶证;名下没有在本市登记的小客车或者名下小客车在本市均登记为强制注销;名下未持有有效的小客车指标或者不具有更新指标申领资格;两年内没有发生逾期未使用以摇号方式取得的增量指标的行为。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年4月3日
|