你好:
我现在个人名下有两辆本市注册的小客车。现在一辆车已经注册使用多年,现在想更新一辆小客车。可以不经过摇号取得增量指标吗?我妻子没有驾照能够可以现在把要更新的小客车过户到没有汽车的我妻子名下?然后让我妻子取得更新指标吗?
请及时回复、谢谢。
尊敬的网友:
您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局
2014年3月24日
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:
按照《管理办法》规定,夫妻一方将名下在本市登记的小客车变更至名下无车的一方,凭结婚证书等有效证件可以直接办理变更登记,无需申请小客车指标。您可以将您名下的一辆小客车变更至您妻子名下。
《管理办法》同时规定,单位和个人需要更新小客车的,应当自完成转移登记、注销登记或者迁出本市的变更登记之日起6个月内提出更新指标申请。逾期未提出申请的,视为放弃更新指标申领资格。如您名下只有一辆小客车,可以直接取得更新指标,无需摇号。通过网站申请。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
2014年3月31日