今年3月份开始实行居住证,而北辰区14年入学的小学报名时间为3月份,而公安局规定的办理居住证必须要半年以上,请问对于今年才入驻天津工作的父母如何给适龄接受义务教育的孩子办理入学手续。建议办理居住证的部门能否先提取数据,接受办理,出具回执,待到规定时间后再给证。
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接到您通过政民零距离提出的关于“关于外地孩子上学”的建议后,根据《天津市居住证持有人随迁子女在津接受教育实施细则》,现答复如下:
天津市居住证持有人随迁子女本年度入学登记时间为3月份,这是全市的统一时间,不仅仅是北辰区,而且3月份只是登记,从明年开始需要提前一年登记才能入学,这是出于教育资源布局的考虑。
现在需要登记的部分居住证持有人持有公安局出具的办理回执是可以先行登记的。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2014-3-20