尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2014年3月24日
尊敬的苏晓网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成区机动三轮车领导小组工作办公室进行了认真调查处理。区机动三轮车领导小组工作办公室回复如下:
按照天津市人民政府办公厅印发的《关于开展机动三轮车综合治理工作实施方案的通知》文件精神并结合武清实际,我区制定了详细的工作实施方案。
对环卫、园林专项作业的机动三轮车,由行业主管部门统一外观标识、规范管理。
对因取缔机动三轮车失去主要经济收入来源的人员和家庭,根据不同情况分类安置救助:
1、对有就业意愿并符合相关条件的,提供就业岗位,并给予职业培训补贴。同时,提供劳动保障政策咨询、职业介绍和职业指导,给予养老、失业、医疗等三项社会保险补贴;
2、对有创业意愿的人员,可提供免费创业培训。符合条件的,可申请小额担保贷款资金扶持,贷款总额最高50万元;
3、对生活出现暂时困难,且不符合低保和特困救助条件的低收入家庭,给予一次性临时救助。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
2014年3月19日
|