我的内侄女是吉林人,来津以14年了,在王秦庄小学上六年级,今年小升初,别的手续都齐了,就是没有就业证,孩子成级优秀,从一年级是三好生,有市级的:区级的,她的父母身体不,打不了工,没有就业证,干点小买卖供孩子念书!王秦庄村委会,德知此事出了村证明,北仓镇劳动部门给盖了章,到教育部门说,不准行。请问我们怎么才能帮助他们,愿孩子一个就学梦。谢谢请领导多费心了
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接到您通过政民零距离关于“请领导圆孩子一个就学梦”的求助后,区教育局根据《天津市居住证持有人随迁子女在津接受教育实施细则》,答复如下:
区教育局已了解该生的情况,《天津市居住证持有人随迁子女在津接受教育实施细则》今年刚开始执行,我们也已经给学生家长做过仔细的说明,外来人口就学需要根据相关部门要求办理五证,该生家长没有务工证明,建议该生家长可以根据他自己经营的小买卖办理工商营业执照,同样可以作为务工证明使用。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2014-3-19