您好,我婆婆(本市户口)名下有一辆明年到期的普桑(持有此车未到三年)想在今年走提前报废,然后再买一辆新车,请问是否符合更新条件,到哪里办理报废手续,办完报废手续后,又必须持哪些相关证明到哪里去办理更新指标?急等您的回复!谢谢!
尊敬的网友:
您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局
2014年3月24日
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:
根据《天津市小客车总量调控管理办法》规定,您应当在完成注销登记之日起6个月内提出更新指标申请。如您名下只有这一辆小客车,可以直接取得更新指标,无需摇号。通过网站www.tjjttk.gov.cn申请。
另外,请您注意一定要在强制报废日期之前正常报废,报废后公安交管部门机动车登记管理系统里变成注销登记状态,才能申请更新指标。在市公安交管部门机动车登记管理系统中有强制注销记录的小客车,不产生更新指标。具体报废手续办理事宜请咨询市公安交管部门。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
2014年3月31日