首先感谢武清区政府对3258587703号及3262635749问题的高度重视及镇政府的回复。请针对小学生无校车问题做出最终回复,如不能有效解决将向媒体求助(投稿)如焦点访谈等栏目
问题:
每年有多少因学校合并等问题造成中小学生辍学?对于镇领导回复的骑车上学,学校及交通部门有规定,12周岁以下的不能骑车上路,五年级以下的学生如何上学呢? 要是有安全保证学校每学期为什么还要家长给学校签关于上下学安全的东西呢?
大王古庄镇回复如下:
大王古庄镇有7个村是2013年天津市政府批准的示范镇村,具体界定日以区政府批准时间为准,目前还在户代表表决阶段。7个村都在京滨工业园内,园区道路宽阔,交通便利,离学校近,最远村骑自行车路程不超过20分钟,村民充分享受了区域发展成果。
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2014年3月17日
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成大王古庄镇进行了认真调查处理。大王古庄镇回复如下:
7个自然村没有校车问题,原因有两点:一是7个村离学校距离比较近,况且7个村都坐落在京滨工业园内,园区道路宽阔、交通便利,最远陈各庄骑自行车不超过20分钟。二是7个村都面临示范镇建设拆迁,目前,各村户代表表决都在进行,还迁后小区紧邻中小学校,学生上学更为方便。
经调查因学校合并我镇没有一个学生辍学。就学生在校安全问题,学校组织层层签订责任书,定期对学生进行交通安全教育,校园生活安全教育。学生在校以外,按照《未成年保护法》家长作为第一责任人,有责任、义务负责学生上学安全等问题。
天津市武清区人民政府
2014年03月19日