我在河东区大王庄积善里4-4门住,楼下底商违规开了一系列饭馆,油烟排放导致我们低楼层的居民不敢开窗通风,经多次找居委会,城管,环保等部门不给解决,周边是河东一幼,河东一中心小学,还有一个私立幼儿园, 排放的污水经常四溢,夏天恶臭,污油四溅,恳请核实并帮助我们解决,油烟危害孩子老人巨大,长期会导致肺癌。 我查过相关环保规定,属于居民区违规开立餐馆,该问题也反映到每日新报了,如果不能解决我们居民将联名上书市长信箱。请领导核实予以帮助解决,谢谢!
尊敬的徐玉斌网友:
您好,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成区环保局调查处理。目前,此问题正在协调处理中,待处理完毕后我们将立即相关情况告知您。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议,祝您生活愉快!
河东区政府
2014年3月17日
您好,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成区环保局调查处理。区环保局执法人员已到现场进行调查,对其商户下达了《天津市大气污染防治条例<摘要>的通告》,并责令该饭馆立即落实有效环保措施。3月13日执法人员对现场整改完成后核查,经核查,该单位已重新安装燃气灶具。同时,区环保局表示已派人员与您联系反馈处理结果。