您好局长先生:
外地人摇号的资格里可不可以让在天津有房子的外地人直接有资格摇号?
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
首先感谢您对我市小客车总量调控工作的关注,并提出建议。按照《天津市小客车总量调控管理办法(试行)》规定,非本市户籍人员申请增量指标需持有效本市居住证或者暂住证,并在本市连续两个年度以上缴纳(不含补缴)社会保险。同时满足以下条件:
(一)已取得有效机动车驾驶证。
(二)名下没有在本市登记的小客车或者名下小客车在本市均登记为强制注销。
(三)名下未持有有效的小客车指标或者不具有更新指标申领资格。
(四)两年内没有发生逾期未使用以摇号方式取得的增量指标的行为。
《办法》试行期为一年,在此期间,我们将广泛听取意见建议,不断完善相关政策。我们也希望听取您更多的意见建议。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年3月24日