本人名下两辆小客车,妻子有驾照名下无车, 能否直接变更一辆车给妻子,变更后,本人和妻子名下的小客车是否都符合申请更新指标的条件?
如果符合条件,申请更新指标有没有次数和排量要求?
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
按照《天津市小客车总量调控管理办法》规定,夫妻一方将名下在本市登记的小客车变更至名下无车的一方,凭结婚证书等有效证件可以直接办理变更登记,无需申请小客车指标。变更后若双方名下各自均只有一辆津牌小客车,则均可更新,无次数限制。具体办理变更登记事宜请咨询公安交管部门。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年3月12日