我有一辆使用了一年半1.0排量的汽车,现在想把汽车卖掉,不知可以把指标保留吗,如果可以我想用指标买一辆1.6排量的二手车行吗。另外关于二手车转入有什么规定,谢谢。
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
按照《管理办法》第三十条规定,单位和个人需要更新小客车的,应当自完成转移登记、注销登记或者迁出本市的变更登记之日起6个月内提出更新指标申请。逾期未提出申请的,视为放弃更新指标申领资格。
个人名下有两辆以上小客车的,只有一辆可以直接取得更新指标。其他需要更新的小客车须通过竞价方式取得更新指标。
更新指标使用没有排量限制。关于二手车转入具体办理事宜请咨询市公安交管部门。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年3月12日