您好:
我现在名下由两辆小轿车(车龄为1年和4年)、因为限号交替使用,但现行政策只允许更新一辆。我能将其中一量变更至我爱人名下(我爱人无驾照),以后两辆车均可以更新么(不摇号免费得到更新指标)?如可以,请问如何办理?
谢谢!
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
根据管理办法规定:夫妻一方将名下在本市登记的小客车变更至名下无车的一方,凭结婚证书等有效证件可以直接办理变更登记,无需申请小客车指标。具体变更登记办理事宜请咨询市公安交管部门。您变更至您爱人名下一辆车后,两人名下均只有一辆车,可以直接更新。
单位和个人需要更新小客车的,应当自完成转移登记、注销登记或者迁出本市的变更登记之日起6个月内提出更新指标申请。逾期未提出申请的,视为放弃更新指标申领资格。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年3月10日