新 闻 | 津抖云 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 | 民生 | 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 广电 | 高新 | 会计 | 发布系统 | 二手房 天津通

"津云"客户端
首页 | 我向市长提建议 | 我有问题问区长 | 我有问题问委办局领导 | 民生词典 | 记者追踪 | 民生看点 | 网民反馈 | 栏目动态 | 政务访谈
发表人: 秋瑞居民   提问时间: 2014-02-12 15:45
 标题:秋瑞家园拆除私搭乱盖违章建筑工作停止了吗?
内容:

    秋瑞家园一进小区门处十几处私搭乱盖年前开始清理,不知为什么后来就没有动静了。目前那些违章建筑仍然立在那里,是不是就这样了?

回复部门:北辰区   回复时间:2014-02-17 09:07   是否超时:否

 

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。接到您反映秋瑞家园私搭乱盖的问题件,街领导高度重视,立即责成市容科与驻街执法队进行调查处理。情况如下:

    秋瑞小区是市建经济适用房小区,瑞景街2012年11月接收行政管辖,小区内满目疮痍,乱圈占157处,乱堆放73处,违章小院96处,大门口乱搭早点18处。从2013年6月份,瑞景街就着手调查小区内乱象,结合“清洁社区”行动,10月份开始依计划治理。分几步进行:一是清理圈占、乱堆放。(已完成)二是大门口早点治理。(正在进行中)三是违章清拆。四是绿化美化。大门口违章早点实事已存在多年,居委会入驻后并无人反映这一乱象。在早点治理中既要考虑治理效果,又要兼顾困难群众的生计,同时还要满足社区的需求。在69.9%业主书面同意的情况下由物业出资统一规范,让相对困难的、本小区的、一直经营早点的,早点户经营。(预计10家)物业不以此为赢利目的,只为达到环境美化,秩序规整,同时也便于食品安全监管。在清理整治美化社区过程中,严格依规依法分步有序进行,也得到广大社区居民的拥护与支持,希望您能客观认识社区治理工作,监督我们治理进程,多提建设性意见建议。

    感谢您对我们工作的支持。

北辰区政府

2014-2-17


【专题】北辰区秋瑞家园打响拆违攻坚战

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】出村的路,何时能修好?宁河区:倒排工期 确保今年年底前竣工通车
·【百姓问政】居民楼道,电动车充电屡禁不止?红桥区:打通基层治理“最后一公里”
·【百姓问政】暖气不热,一年没解决?宁河区:回应群众诉求 确保本月内全部到位
·《百姓问政》:拒绝拖沓现象 打通服务群众“最后一公里”
·承诺8月底开通道路 一个多月为何迟迟不兑现?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有