您好!
我是非天津户籍,今年毕业于天津某高职院校,现在在天津市空港经济开发区某企业工作,签订了三年劳动合同;现居住在华明镇,是租的房子。近日我准备去办居住证,但是听说像我这样租房的需要缴税。就此问题,向有关部门咨询。
谢谢,解答!
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现得到回复如下:
根据《天津市居住证管理暂行办法》,已登记居住半年以上且拟继续居住的境内来津人员,应当申领居住证。2014年1月1日开始办理,申领居住证您可以到现居住地流动人口服务管理机构(区人口服务管理中心、街(管委会)流动人口服务管理站(派出所内))办理。出租房屋的应缴纳房屋出租税,您可以和房东协商缴纳问题。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
东丽区政府
2014年2月10日