我听说要限牌,于2013年9月底出售了开了近5年的轿车,准备换辆当下比较紧俏的SUV,需要等两三个月的时间,但是2013年12月16日开始限牌了,我觉得根据当时的政策半年内买车就是可以上原牌的,也咨询了很多懂行的,他们也觉得没为题。可是2014年1月16日后,我去打听行政许可大厅的几个糊涂人,说不能买了,要参加摇号,我不明白,为什么老的政策不废除不说明不公布的情况下就出新政策,重叠的部分就是受害者怎么办?哪个政策是对的?听交管局的可以买还是按照你们说的要摇号啊?这个问题交通台的局长热线的回答是可以买,并且因为停止办理的还可以延期。那你们说要我摇号我觉得亏得慌,也很冤枉。可能我这样的情况很多,我希望能有一个权威的答复,谢谢!
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
按照《天津市人民政府关于实行小客车总量调控管理的通告》规定,自2013年12月16日零时起在全市实行小客车总量调控管理。以2013年12月16日零时为时间节点,此时名下无车以后购置小客车需先取得增量指标,此时间点名下有车的不得申请增量指标,只能更新。
若您在2013年12月16日零时之前已将车辆出售,且名下无其他津牌车辆,则您不可以申请更新指标,需要通过摇号或者竞价取得增量指标。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年1月26日