局长你好。今天我去东丽万新派出所办理居住证,我把我个人的房产证,身份证,还有我单位个人的纳税证明都带上了,也没办了,他们要我买房时的发票和买房的完税证明,我的房子已经买了10多年了,发票和契税的发票都找不到了,难道没有发票就不能办理居住证了吗?房产证不能证明吗?
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现正在办理之中,请您耐心等待我们的回复。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
东丽区政府
2014年1月28日
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现得到回复如下:
根据《天津市居住证管理暂行办法》,已登记居住半年以上且拟继续居住的境内来津人员,应当申领居住证。您自有房屋需提供身份证和房产证,不需买房时的发票和买房的完税证明。
2014年1月29日