内容:
内容:
区领导你们好:
大通绿岛小区因为一直没有物业导致私搭乱建,私装地锁问题很严重,严重影响了遵纪守法的居民的居住条件和居住心情。这个问题已经多次看到有居民反映给区里了,但是却一直没有丝毫的改善!!这另我们百姓很是失望!!
昨天外出回家发现一个更为严重的私装地锁,就在53号楼2门与3门之间。区领导来看看就知道了:53号楼是挨着天重道的高层,这是大通绿岛最后的一排楼,和前面的6层砖楼的楼间距本来就很小,这是一条很重要的通道,消防通道!!
高层前面的6层砖楼的南侧不能进车,故没有停车位,高层住宅的住户又多,导致这楼下的停车位本来就比其他号楼更为几张,几年来住户们也都表现了比较高的素养,很自觉的没有在此通道上安装地锁,这使楼下空间得以更有效的利用。
可是昨天出现了第一个私装地锁了,如果此时不能及时清理的话,那么接下来肯定会一个接一个的安装的,在这么一条比较窄的通道上,后果不堪设想!希望政府可以及时出面协调有关部门及时拆除,还更多善良业主公平的生活空间!
盼望问题及时解决,在此感谢!!
回复部门: 北辰区 回复时间:2014-01-13 是否超时:否
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。经查,大通绿岛家园确存在私装地锁、个别居民私圈乱占现象。现今,居民私家车猛增,小区现有公共空地已经很难满足车辆停放,所以个别居民私装地锁、私圈乱占方便停车。目前,区政府已召开治理各类违法建设工作会议,各小区拆违工作将继续进行,待大通绿岛家园小区拆违工作启动时,天穆镇将联合相关执法部门,对该小区私装地锁、私圈乱占进行拆除。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
天穆镇政府
针对大通绿岛私装地锁的问题,政府如此回复已经近一年有余了,每次这样回复让善良的业主甚是失望!!请注意此地锁不同于其他地锁,其他的都是装在空地上面的,而这次我们反映的地锁是在一条本来在没有任何障碍物的情况下就只能两辆车勉强可以错车的比较窄的通道上。同时也是消防通道,生命通道。再有,几年来由于这条通道比较特殊,4栋高层的业主们一直都在自觉维护这条通道,无一户业主安装地锁。如果真心为百姓服务,领导亲临现场便知道此处万不可装地锁,现在是一个,试想不尽快制止的话,一个一个装下去,这掉路恐怕连老人儿童的行走安全都是问题了,难道真的要等到出了事再被迫解决吗?
|