交警队领导:
您好!
首先咨询,静湖西区京津路的测速限制公里?建议尽快设立提示牌。
其次咨询,
1.收听2013-12-22天津交通广播交通万事通节目,其中参与者热线询问机动车右转可否借没有喷画自行车标志的车道进行右转,主持人表示可以。不知我区的政策是否可以。
2.天津交管局景宏警官做客交通广播介绍,违章照片是经多步甄别后才传入系统的,比如等候红灯时,前方坏车、事故、交警检查等原因迫使后面机动车压线或不按导向车道行驶的,不予处罚,即使摄像头没有看到坏车等情况,但有三四辆车同时都有相同违章的,可以推测有特殊情况,可以不做处罚。
因此咨询我区自行车、电动车、三轮车在等红灯时占压右转车道,致使右转机动车压线或被动借带自行车标志的车道右转,机动车是否处罚。
再次,呼吁福源、泉旺交口红绿灯,白天12小时全时东西流量大于南北流量,通行灯时却恰恰相反,望尽快调整。
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2014年1月20日
您好。收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成公安武清分局交警支队进行了认真调查处理:
公安武清分局交警支队回复如下:
您反映的静湖西区京津路的测速限制公里数及右转占用非机动车道是否处罚问题,目前在镜湖西区处并未开通测速。机动车的行驶速度在有交通标志处按照标志所示行驶,无标志处按照《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定行驶。机动车右转问题,在有右转导向车道的路口,机动车需驶入右转车道并按照导向箭头所示方向行驶,不得占用非机动车道或直行、左转车道右转。对违法行为的处罚均需确凿证据,不会由推测做出是否处罚。对福源道泉旺路交口红绿灯时长问题,我们将派出相关人员实地考察、调研,根据流量确定是否调整。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
二○一四年一月二十日