我是昆宏里1-5-201居民,过去我家是交暖气费很积极的,过去暖气的确温度好,最近两年暖气越来越不热,家里有老人还要靠空调暖风提高室温,去年我们忍受寒冷也交了暖气费,今年可气的是,无论投诉几次不从根本上提高水温,只是一味地测温,测温不到18度扭头就跑不敢把底联交给客户,投诉了才给了我们。过去来测温这个女收费员把测温表做手脚,被我们发现了一派胡言,进门就说你家的温度够高的了,废话!!我家开着空调了能不热吗!老人去卫生间都要穿着棉衣,这是什么暖气?我宁可交暖气全款提高供热温度,也不愿意低温不缴费用。从根本解决昆宏里供热温度问题。
尊敬的贾孟斌网友:
您好!留言收悉,我委已责成有关部门处理,我们将及时研究答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市城乡建设和交通委员会
2014年1月14日
您好!收到您的留言后我委十分重视,立即责成市供热办调查了解相关情况。经河北区供热办核查,您家房屋为把边房,把边房本身温度就稍低,并且您家还存在私改行为,按照相关规定,根据《天津市供热用热条例》规定,用户改变房屋结构或室内供热设施的,由其自行承担责任。建议您将私改复原,供热质量会有明显提升,温度会明显升高。 希望您一如既往的支持我们的工作,多提宝贵的意见和建议,祝您生活愉快!
天津市城乡建设和交通委员会 2014年4月15日