请问领导,我滨海新区太平镇邱庄子村村民,我们这2010年就开始盖楼房,开发,楼房今天才给钥匙,盖好已经三年了,我是想问一下天津市关于宅基地置换楼房有没有统一的规定,镇政府给的换房明白纸是什么意思?为什么不叫换房规定或叫换房条例,政策呢?如果说个地区有各地区规定,那同是一个区的一样吗?同是一个村的一样吗?请给我讲一下,有些事我想不通。
网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2014-1-20
尊敬的网友:
您好,根据《天津市以宅基地换房建设小城镇管理办法》(津政令第18号)和市发改委有关指导意见,示范镇宅基地置换楼房政策根据各镇的实际情况,由试点镇政府制定,有关村村民代表会议讨论,全市没有统一的规定,《太平示范镇宅基地置换楼房明白纸》是对宅基地换楼政策细致解释,发到每家每户,达到家喻户晓,涉及到各村都一样政策。
特此回复,感谢您的关注和支持。
2014-2-17