尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现正在办理之中,请您耐心等待我们的回复。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
东丽区政府
2014年1月14日
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现得到回复如下:
大毕庄拆迁对于房屋多的家庭乘以0.775,房屋少的家庭乘以0.8来还迁是否合法?大毕庄村拆还迁政策依据 “津丽党发(2009)24号文件《东丽区整体村域房屋拆还迁规定》《东丽政发[2004]14号》《金钟新市镇房屋还迁安置方案》”《金钟新市镇大毕庄村房屋还迁安置方案》”等文件执行的,是否合法请到司法部门咨询。赵女士反映的第二个问题:对于没有房本大龄子女家庭,没有平价房是否合法?拆迁补助少,没有人口钱,是否合法?关于上述问题,我金钟街还迁政策已经在《金钟新市镇大毕庄村房屋还迁安置方案》中明确阐述了这一问题,是以宅基地换房,方案中不涉及无房户可平价购置还迁房的说法。大毕庄村虽进行了金钟新市镇还迁工作,但该村并没有进行整体撤村,所以不存在分人口钱这一说法。但大毕庄村在新市镇还迁工作的同时,已利用部分征地补偿费为本村具有集体经济组织成员资格人员缴纳了农民失地保险金,预计最快将于今年5月份前,本村享有资格的退休人员每月可领取到1000元以上的失地保险金。赵女士提出的“大龄子女没有房、没有人口钱等问题”不符合本次新市镇还迁政策。目前金钟街涉及还迁的5个村队都是按照政策执行的。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
东丽区政府
2014年4月2日
|