最近去车管所上机动车牌照,车管所要求暂住证必须是预印制好的那种小本子的。 但是我居住的武清南楼派出所去年12月办理的暂住证时白纸打印的,盖有派出所印章的那种,派出所说是要换居住证了,预印制好的那种小本子的暂住证用完了。天津市的公安部门应该是联网的吧,同一个局,不同的部门工作都协调不上? 这样的话,我该去哪里办出来那种小本子的暂住证呢? 退一步说,暂住证有效的不就是暂住证号码么? 跟外观,形象有很大关系么?
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2014年1月22日
尊敬的邱先生:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府十分重视,立即责成武清交警支队组织相关人员进行了认真调查处理。现回复如下:
因为天津市2014年起对流动人口实行居住证制度,因此,市车管所已对流动人口办理车务手续需要暂住证问题进行调整,流动人口可以到居住地派出所进行登记并打印流动人口登记表或流动人口登记回执,持以上证明可以到时车管部门办理相关车务手续。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
二○一四年一月二十四日