市长,
您好,我有1套西青区中北镇东兴南里的房子,该套住房只有房管局发的房产证,没有土地证。
现在我们夫妇为孩子上学,想另购住宅,我们咨询西青区房管局,想要转让或者赠与该房产,被告知:该房产没有户型图等相关资料,不让转让,只能一直挂在我头上。
我们的问题:
1,请主管单位告诉我,我们如何才能过户此套房屋。
2,想问该房产到底是否合法?如果合法,为何不让我们转让或者赠与;如果非法,为何有西青区房管局发的房产证,并可以通过正规渠道查询到。
我们现在因为房子的问题,我们经常打架,闹离婚,我不知道政府怎么解决这种房子,既不让买卖过户,又算一套住房,自相矛盾啊 。
尊敬的网友:
您好!您的留言我们已经收到并已责成有关部门了解情况,我们会及时向您反馈办理结果。
感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!
西青区政府督查室
2013年12月18日
您好!区房管局的工作人员已经与您取得联系并电话回复了您的问题。
2014年3月13日