您好,我想咨询一下关于零就业家庭中的应届毕业生就业补贴问题。想了解一下申请的条件以及流程是什么。望回复。
尊敬的网友:
您好!根据天津市人民政府办公厅《关于做好促进普通高等学校毕业生就业工作的意见》(津政办发〔2013〕53号)规定,凡属于零就业家庭、单亲家庭、低保家庭以及需赡养重大疾病成员家庭中,有就业意愿并进行求职登记的应届未就业高校毕业生,可到本人居住地的区县人力社保部门进行身份认定并做求职登记,经审核,对符合条件的给予一次性求职补贴。
祝您生活愉快!
天津市人力资源和社会保障局
2013年12月13日