标题:地铁3号线何时能充城市卡
内容:
地铁3号线已经运营一段时间了,但是站点的服务中心却还不能给城市卡充值,这给很多每天使用城市卡乘坐地铁的乘客带来不便。请问地铁3号线何时能够像1号线一样为乘客提供城市卡充值服务?
回复部门:交通港口局 回复时间:2013-02-25 14:18 是否超时:否
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,将尽快以二次回复的形式答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局
2013年2月25日
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:要在地铁2、3号线车站内实现城市卡充值功能,需要在车站内安装一卡通设备。目前,地铁运营公司正在与一卡通公司研究协商,争取早日实现充值功能。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
2013年4月11日
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
2013年12月2日
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:
关于您反映的在地铁车站进行城市卡充值的问题,由于地铁公司不是城市卡的发行单位,而是其相关业务的代理服务合作单位,因此充值设备及充值系统需要一卡通公司来提供。针对上述情况,地铁公司将会加大与一卡通公司的沟通力度,尽快解决充值问题。
2013年12月17日