负责人您好:
想问下我家家庭住房是否属于二套房,是否属于限购的?
我家的情况如下:
我名下原有一套老式私有住宅一套,08年的时候想改善下住房条件,就把名下这套给卖了,后用这笔款于09年购买了一套110平米的二手住房,当时做的是公积金贷款。后来由于楼里有精神病患者,考虑到孩子大人的安全问题,我把这套110米的住房卖掉了,当时也是把贷款还完才卖的。紧接着,2010年我又在本市北辰区购买了一套限价商品房,房子属于我跟我母亲联名购买。房产证也是我跟我母亲的名字。去年房子下来了,孩子也该上小学了,考虑想让孩子在市里上学,所以现在想在市里贷款再买一套2室的房子。就是不知道我们这种情况属不属于二套房,可以买吗?在限购的范围内吗?我们家现在还有一套很小的公产承租房在我名下,但是由我母亲居住。
请尽快回复,多谢!
于女士:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2013年12月2日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2013年12月16日