你好我是新兴村的居民,村大队说2012年要给全村都上上保险,现在马上就年底了,我想请问保险上的怎么样了?如何能查询我是否已经上保险了??这保险是城乡社保么??
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现正在办理之中,请您耐心等待我们的回复。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
东丽区政府
2013年11月7日
您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,回复如下:
新立街道新兴村于2012年实施整体撤村,依据《关于被征地农民基本养老保障有关问题的通知》等文件规定,村民应参加城乡居民基本养老保险(征地标准)。目前,新兴村大部分村民已经完成参保,部分村民的参保手续正在进行后续处理。现阶段只有城镇职工养老保险在社险中心设立了便民查询柜机,而城乡居民养老保险暂时没有配套的便民查询系统。如果想查询是否参保,需向街道劳动保障服务中心提供身份证号进行查询。
2013年11月12日