尊敬的“转作风”网友:
您好!您的问题已收悉,正在办理中。
祝您工作、生活愉快!
静海县人民政府
2013年11月1日
尊敬的“转作风”网友:
您好!关于您所提里程问题。根据交通局运输管理部门提供的数据,静海到王口客运班线的距离为20公里,而不是您所说的15公里(运输全程包括起始站到终点站的全部里程)。
天津市的道路班车客运票价从2010年6月1日起实行政府指导价,规定根据车型类别执行不同的基准运价率,另可在基准运价基础上上浮30%,静海镇至王口客运车座席为小型中级客车,基准运价为0.2元,县运管部门核准里程为20公里,该路线车最高票价是5元。
经查该客运班线执行票价为每人6元。超过国家指导价格,违反国家收费政策,已经责令其于11月19日开始恢复原价5元。
经调查,由于王口镇正在修路,造成车辆绕行,目前该客运线路行程较原行程多出20公里,致使其运营成本上升,因此票价上涨一元。该客运线路运营商擅自提高票价,没有在第一时间向其主管部门和收费管理部门提出申请备案,此行为不符合有关规定,县物价局和公运所两部门联合已责令运营商及时恢复法定价格。
祝您工作、生活愉快!
静海县人民政府
2013年12月16日
|