你好,
我在2013年10月初买了轿车,上牌照需要用我的暂住证(我是外地农业户口)
我在2010年办理了暂住证,但已经过期。
现在天津市开始试行居住证政策,请问我应该在什么地点办理此证,且需要什么材料办理此证?希望尽快得到您的答复,谢谢!
尊敬的李晓娟网友: 您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 今年9月6日,市政府印发了《天津市居住证管理暂行办法》(津政发〔2013〕31号),决定从2014年1月1日至2015年12月31日,试行非本市户籍常住人口居住证管理办法。居住证的申领、办理以及申请参加积分入户均从明年1月1日起开始办理。对于您提到的问题,在我委的官方网站有详细的政策解读,请您链接zwgk/zcfg/zcjd/参考。 同时,为保障该办法的顺利实施,我委会同市有关部门正在制定相关实施细则,包括如何办理居住证,如何进行积分和管理,积分达到入户条件后如何办理入户手续,居住证持有人随迁子女在本市接受教育等相关细则,对办理流程等进行更加明确、具体的规定。主要实施细则将于今年年底前出台并发布。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委 2013年10月22日