网友您好:您的留言我委已收到,此问题正在调查处理中,稍后再给您更详细的答复。
网友您好:我处立即责成河西区环境卫生管理局妥善处理此事。针对这次情况,我们高度重视,结合工作实际,要求河西环卫局要严格落实“夜间机扫水洗,白天快速保洁”的作业模式进行环卫作业,加强对环卫作业人员尤其是环卫车辆驾驶人员培训教育力度,树立高度的责任心,严格按照作业规程、作业时间实施操作。科学管理,合理安排,坚决恪守“机扫不扬尘,洗路不积水,作业不扰民”的文明作业守则,杜绝机械化作业车辆白天上路作业,影响车辆、行人的通行。
附:河西区环境卫生管理局回复
我局接到投诉后与机扫公司进行了核实,了解到以下情况:2013年8月25日(星期日)我局机扫公司洒水车对解放南路隔离护栏由北向南进行正常冲洗作业,当洒水车由郁江桥下桥后行驶作业到名都公寓附近马路时,投诉人从洒水车后方骑电动车驮着其爱人由桥下机动车道顺行方向驶来,被洒水车喷出的水淋湿,水车司机当即将水车停在安全处,下车后对投诉人进行了赔礼道歉,并通过车载台将事情发生经过通知机扫公司负责人,投诉人对于赔礼道歉并不接受,随后拨打110报警,民警赶到后,投诉人提出要求经济补偿500元,经协调未果后,民警将双方当事人及赶来的机扫公司当班班长一同带回土城派出所解决纠纷,随后机扫公司领导以及投诉人的父亲先后赶到派出所,此时派出所民警对双方进行了又一次调解,我局机扫公司提出为投诉人清洗被淋湿衣物并经济补偿100元,土城派出所民警也从中协调,但投诉人对协商结果表示不认同,并由原来的要求经济赔偿500元变为1000元,民警协调未果后,对案件进行了备案,建议双方通过法律程序解决纠纷。
我局接受公安部门建议,等待对方提起诉讼,通过法律手段公平、公正的将问题解决,同时还将加强对机扫公司洒水作业人员的岗位培训,在保证正常作业的同时,尽量避免洒水作业对周边的行人、车辆的影响。
河西区环境卫生管理局
2013年8月28日
|